Hemos recopilado una serie de preguntas que nos suelen plantear por las redes sociales. Esperamos que os sean útiles para resolver vuestras dudas:



¿Pueden entrar menores a las fiestas?
En las K-POP Party +18 no, ya que en las fiestas se sirve alcohol y no podemos controlar quién tiene acceso a él, y por ley, no se permite la entrada a menores de edad. Las personas mayores de 14 años (incluido) pueden entrar a las K-POP Party +14.

Nos gustaría que leyéseis este párrafo que hemos seleccionado del BOE (Boletín Oficial del Estado) en el que se detalla el acceso a discotecas para mayores de edad y la entrada a sesiones con 14 años mínimo y sin venta de alcohol:

"Artículo 10. Acceso de los menores a determinados establecimientos.
1. No se permitirá el acceso de menores de dieciocho años a bares especiales, salas de fiesta, de baile, discotecas y establecimientos similares en los que se venda o facilite el consumo de bebidas alcohólicas.
2. No obstante, se admitirá la entrada de los mayores de 14 años en dichos establecimientos cuando se trate de sesiones específicamente destinadas a ese colectivo de edad [...]."

Cumplo dieciocho años X tiempo después de la fiesta. ¿Puedo entrar?
No. Lo sentimos, pero los visitantes deben ser mayores de edad en el momento en que entren a la fiesta.


¿Si tengo menos de 14 años puedo entrar en las K-POP +14?
No, debes tener cumplidos los 14 años el día de la fiesta y tampoco puedes entrar acompañadx por alguien adulto.


Soy adultx/tengo la edad mínima para entrar en las K-POP +14, ¿podría venir conmigo mi hijx/hermanx/amigx que tiene menos de 14 años en las K-POP +14?
No, tiene que tener 14 años mínimo cumplidos el día de la fiesta. Es ilegal que alguien menor de 14 años esté presente en la discoteca, ya que por ley, no se puede acceder (ni aunque no haya alcohol en ella) cuando se tiene menos de 14 años.


No tengo aún dieciocho años, ¿puedo venir acompañadx de un adultx?
No. Como ya hemos comentado, el acceso a bebidas alcohólicas es ilegal para lxs menores, por lo que no podemos permitirlo ni si quiera bajo la supervisión de un adulto, ya que es una fiesta en una discoteca, no un concierto.


Me gustaría organizar un evento y querría que vosotras lo dinamizárais. ¿Sería posible?
Sí, todo es hablarlo. Envíanos un e-mail con tu propuesta y estaremos encantadas de escucharte. Ponte en contacto con nosotras a través de la sección Eventos.


Tengo una tienda y me gustaría sponsorizar alguna de vuestras fiestas. ¿Cómo podria hacerse?
Constantemente estamos buscando sponsors y/o marcas relacionadas con Japón y Corea. Si crees que tus productos pueden adaptarse a nuestras fiestas, sólo debes rellenar el formulario que encontrarás en la sección Información y te responderemos lo más rápido posible 


¿Cómo os guiáis para elegir la música que sonará en las fiestas?
Generalmente, hacemos una selección de música que consideramos adecuada para la fiesta, pero también aceptamos peticiones en el evento de facebook, cuya viabilidad depende de la cantidad de likes que reciban. Así que si queréis que una canción reciba muchos likes para que suene, recordad: ¡Mandadle el hilo de peticiones a vuestros amigos para que también participen y se enteren de la fiesta!


Mi canción tiene muchos likes pero no ha sonado. ¿Por qué?
Se nos ocurren dos posibilidades: La primera es que haya sonado pero vosotros no estuviérais en el local (sea porque aún no habíais llegado o porque habéis salido a tomar el aire). La segunda, es porque consideramos que hay canciones que no son adecuadas para un ambiente de fiesta como es el de una discoteca.


De X grupo muy famoso sólo suenan dos canciones: ¿Por qué no pueden sonar más?
Ponemos una canción de cada grupo, de los más demandados dos, y de algunos incluso tres. Nuestro criterio es éste, para que todo el mundo pueda oír a su grupo/solista favorito en algún momento de la fiesta, nos cueste o no de aceptarlo, hay personas que no comparten nuestros mismos gustos, y no queremos hacer sesiones monotemáticas.


¿Hacéis especiales de grupos?
No, salvo excepciones, como la K-POP Party Vol.8 +18 y la K-POP Party +14 Vol.4 en homenaje a Jonghyun de SHINee.


¿Puedo escuchar alguna sesión vuestra?
Sí. Puedes escuchar las sesiones completas de nuestras anteriores K-POP Party en nuestro Mixcloud.


¿Puedo pedir varias canciones de mi grupo/solista favorito/a en el hilo de peticiones del evento de facebook?
Claro que sí, pero te advertimos que es una fiesta (de j-music o k-pop, lo que proceda) e intentamos mantener una variedad, piensa que aunque sea de 00h. a 6h. no da tiempo a que suene todo, de modo que intentamos poner una canción o dos de cada grupo/solista (y poner la misma cantidad de chicos que de chicas) para contentar a todo el mundo, piensa que así es mucho más fácil que todos puedan escuchar a su grupo favorito, de modo que como comprenderás, no podemos poner la discografía completa de un mismo artista ^__^UU


¿Aceptáis peticiones de canciones durante la misma fiesta?
No, las peticiones se piden mediante el hilo de facebook (así nos da tiempo a valorar si es una canción apta para una fiesta, si tiene muchos likes, etc.), eso no quiere decir que si pides alguna canción que íbamos a poner (por ejemplo, que estuviera en el hilo de peticiones con muchos likes y que tú entiendas que es "apta para la fiesta") puedas pedírnosla in situ y podamos ponértela ^^.


¿En las fiestas +14 pueden entrar mayores de edad?
Claro que sí, puede entrar cualquier persona mayor de 14 años que desee pasar un buen rato.


Unx amigx me ha dicho X cosa sobre la fiesta: ¿Es verdad?
No os creáis nada que no os hayamos dicho fuera del Staff, recordad que quiénes damos las noticias y os resolvemos las dudas somos nosotras.

Soy menor de edad: Sé que no puedo entrar a las K-POP Party +18, pero no bebo alcohol: ¿Puedo entrar y pedir un refresco?
No, por ley no pueden entrar menores de edad en lugares donde se comercializa alcohol: Pidan alcohol o no.


¿En las fiestas de menores se puede pedir alcohol?
No, os remitimos el párrafo del BOE (Boletín Oficial del Estado) citado más arriba:

"Artículo 10. Acceso de los menores a determinados establecimientos.
1. No se permitirá el acceso de menores de dieciocho años a bares especiales, salas de fiesta, de baile, discotecas y establecimientos similares en los que se venda o facilite el consumo de bebidas alcohólicas.
2. No obstante, se admitirá la entrada de los mayores de 14 años en dichos establecimientos cuando se trate de sesiones específicamente destinadas a ese colectivo de edad [...]."

Ha sonado X canción pero yo estaba en el baño/fuera: ¿Podéis volver a ponerla?
No, las canciones no se repiten :(


¿Podéis poner X canción que llevo en el móvil?
No, tenéis las sugerencias para pedir canciones y las normas que hay al respecto, nosotras ya las hemos seleccionado.


¿Puedo coger las pulseras/piruletas que quiera?
No, es una de cada por persona, pensad que estas cosas salen de nuestro bolsillo (por eso son limitadas). Nos gustaría dar las que quisiéramos por persona, pero lamentablemente no podemos por el momento.


¿Puedo cogerlas yo mismx?
No: Recuerda que la norma es venir a la cabina a saludarnos, si no: ¿Qué gracia tendría? ;P